Новости

01.Янв.2015

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры, в ожидании Рождества Христова, наполним смыслом каждый день ..

01.Дек.2014

Хроника строительства Храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Мишковка. Что сделано.

Июнь 2014 года: Подготовлен котлован для заливки фундамента. Июль 2014 года: ..

14.Июл.2014

Подготовительные работы к освящению начала стоительства храма Покрова

Проведены подготовительные работы к освящению начала стоительства храма Покрова ..

Фотографии

О Храмах Покрова

Православных Храмов Покрова́ Пресвятой Богородицы освящённых в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы во всем мире, где присутствует православная церковь, большое количество. Их еще называют храмами Покрова Божией Матери, иногда Церковь Покрова, Покровская церковь, или храм. Эта страница нашего сайта посвящена описанию и сути этого православного праздника, а также обзору информации о храмах Покрова Пресвятой Богородицы и более подробным рассказам о наиболее известных и самых знаменитых среди них.

В современном Стамбуле, который до 1930 года назывался Константинополем, уже почти ничто не напоминает о событиях тысячелетней давности, связанных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Как записано в одном из древних патериков (отеческая или старческая книга в пер. с греческого), эта история произошла в конце IX в., во время царствования императора Льва Мудрого, прозванного за любокнижие  ещё и Философом.
То есть, в основе праздника лежит событие вовсе не из евангельской истории (как у большинства богородичных праздников), и даже не из русской, а из византийской. Вот как об этом это рассказано в журнале православных христиан НЕСКУЧНЫЙ САД (http://www.nsad.ru/articles/pokrov-presvyatoj-bogorodicy-istoriya-prazdnika).
Событие это отражено в греческих агиографических источниках, в частности, в житии константинопольского юродивого Андрея, но в византийском богослужении оно следов не оставило. В Византии праздника Покрова не было.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси, в середине XII в., при благоверном князе Андрее Боголюбском, который княжил во Владимире и очень почитал своего небесного покровителя — св. Андрея юродивого. Запись об этом содержится в Прологе XII века.

Житие св. Андрея юродивого было хорошо известно на Руси, его перевод на славянский язык был сделан уже в XI в. В житии рассказывается, как однажды Андрей пришел во Влахернский храм и там во время молитвы увидел Божью Матерь, которая стояла на воздухе, держа свой мафорий (покрывало, покров) над всеми молящимися в храме.
Влахерны — северо-западный район Константинополя, который был неподалеку от императорского дворца, здесь же была знаменитая церковь Богородицы, построенная императором Львом Великим в 474 г., в этой церкви хранилась риза (мафорий) и пояс Богородицы, найденные царицей Еленой во время раскопок в Св. Земле.
Византийцы очень почитали Матерь Божью. Она по молитвам верующих не раз спасала Константинополь от вражеских нападений. Один из наиболее известных случаев произошел в царствование императора Ираклия (VII в.), который, отправляясь на войну, поручил охрану столицы чтимой иконе Богородицы, и Пречистая Дева не пропустила врагов в город. В честь этого события был составлен гимн Пресвятой Богородице — Акафист, где Она величается «Взбранной воеводой».

И таких случаев в истории византийской столицы было множество. Кстати, один из них связан с поражением наших предков, русских, тогда еще язычников, не знавших христианства. В 860 г. когда русские дружины осадили Константинополь, то Св. патриарх Фотий после всенощного бдения вынес из Влахернского храма ризу Богоматери и опустил ее в воды Босфора. Тотчас поднялась буря и потопила русские корабли и город был спасен.

Чудо, свидетелем которого стал блаженный Андрей, произошло в 910 г. В ночь с пятницы на субботу, во время всенощного бдения. Во Влахернах в этот день совершался особый чин богослужения. Сохранились его подробные описания в позднейших источниках: «Был некогда в Константинополе, в одной церкви, образ Святой Девы, перед которым висел покров, совершенно закрывающий его; но в пятницу, на вечерне, этот покров, без всякого содействия, сам собою и божественным чудом как бы поднимался к небу, так что все это могли ясно и вполне видеть, а в субботу покров нисходил на прежнее место и оставался до следующей пятницы». Это происходило с регулярностью и потому получило название «обычного чуда».

Но блаженный Андрей стал свидетелем чуда вовсе необычного. В это время Царьград переживал очередную осаду: город был в кольце сарацинов (по другой версии — его осаждали войска русского князя Олега). Народ вместе с патриархом Евсевием и императором Львом IV Мудрым собрались во Влахернском храме, чтобы молиться Божьей Матери о заступничестве.

В житии Андрея читаем: «Когда совершалось всенощное бдение в святой гробнице, находящейся во Влахернах, отправился туда и блаженный Андрей... Был там также юноша Епифаний, который всегда молился с особенным рвением. Около 11 часов увидел блаженный Андрей Пресвятую Богородицу, появившуюся со стороны Царских Ворот с грозной свитой. В ее числе были и досточтимый Иоанн Предтеча, и Сыны Грома, держащие Богородицу под руки с обеих сторон, и многие другие святые, облаченные в белое, шествовали пред Нею, а иные следовали за Нею с гимнами и песнопениями духовными. И вот, когда они приблизились к амвону, подошел блаженный Андрей к Епифанию и говорит: «Видишь ли ты Госпожу и Владычицу мира?» Он же ответил: «Да, отец мой духовный». И они видели, как Богородица, преклонив Свои колени, долго молилась, прося за стоящих вокруг людей. И когда Она окончила молитву, сняла с Себя мафорий, и, взяв его Своими пречистыми руками, распростерла над всеми стоящими в храме. И в течение долгого времени видели Андрей и Епифаний покров Богородицы, который был распростерт над народом и излучал славу Божию».

Князь Андрей Боголюбский, почитавший блаженного Андрея, с особенным вниманием отнесся к этому видению, восприняв его как особый знак для себя и своей земли. Введением праздника Покрова, Андрея, можно сказать, поручал Богородице свой народ, свою землю, русскую Церковь Ее защите и покровительству. И с тех пор Русь осознает себя одним из земных уделов Пресвятой Богородицы, а праздник Покрова становится одним из любимейших в народе.

Византийских икон, изображающих чудо явления Богородицы Андрею юродивому, не известно. Только в иконах, иллюстрирующих Акафист, встречаются клейма с изображением явления во Влахернском храме. На Руси же Влахернское чудо получило и литургическое, и иконографическое оформление.
Покров, Покровское, Покровские… Сколько городов, деревень, сел, фамилий русских людей связано с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. А сколько всегда строилось на Руси Покровских монастырей и храмов, которые называются как Церковь или Храм Покрова́ Пресвятой Богородицы (Церковь Покрова Божией Матери, Покрова, Покрóвская церковь).
Вот какой перечень храмов, как действующих, так и бывших, или восстанавливаемых, дает нам российская ВикипедиЯ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EA%F0%EE%E2_%CF%F0%E5%F1%E2%FF%F2%EE%E9_%C1%EE%E3%EE%F0%EE%E4%E8%F6%FB):

 Белоруссия
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Жабинке
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Полоцке
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д.Чемери (Брестская обл. Каменецкий р-н)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д. Турец (Гродненская обл., Кореличский р-н)
Свято-Покровский храм (Чижевичи)

 Германия

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — в Регенсбурге

 Китай
Церковь Покрова Божией Матери — в Тяньцзине
Церковь Покрова Божией Матери — в Харбине

 Латвия

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Риге

 Польша
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Воловец) — православный храм в селе Воловец, Малопольского воеводства.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Здыня) — православный храм в селе Здыня, Малопольское воеводство.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Овчары) — греко католический храм в селе Овчары, Малопольское воеводство.

 Р о с с и я

 Москва
Церковь Покрова в Филях
Церковь Покрова в Медведково
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове
Храм Покрова Богородицы в Измайлове
Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенев
Надвратная церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Новодевичьем монастыре
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Голиках — (разобр.)
Старообрядческая Покровская церковь на Новокузнецкой улице

 Санкт-Петербург
Покровская церковь в округе Коломна (1798—1803, арх. И. Е. Старов, снесена в 1936 году).
Покровская церковь при Политехническом университете (1913, инж. И. В. Падлевский).
Покровская старообрядческая церковь (1896, инж. В. А. Колянковский).
Покровская церковь на Боровой улице (1897, арх. Н. Н. Никонов).
Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (основана в 1708 году, утрачена (сгорела) в 1963 году. Воссоздана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке президента РФ В. В. Путина, уникальный памятник церковной архитектуры древнерусского деревянного зодчества XVIII века.

 Брянская область

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Бытошь)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Селечня)

 Вологодская область
Церковь Покрова на Козлёне, Вологда
Церковь Покрова на Нижней Чужбойке
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу, Вологда
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Вытегорский погост)

 Воронежская область

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Бобров)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Горки)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Горенские Выселки)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Отрадное)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Коломыцево)

 Калининградская область
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Калининград)

 Калужская область
Храм Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву (Калуга)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком (Боровск)

 Красноярский край
Свято-Покровский кафедральный собор в Красноярске
Церковь Покрова Божией Матери в селе Большой Балчуг
Покровская церковь в селе Шила

 Липецкая область
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Боровое)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Мокрое)

 Московская область

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Черкизово (Пушкинский район)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Десне в Ватутинках
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы РПЦ в Серпухове
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — старообрядческая церковь Старопоморского-Федосеевского согласия в Серпухове
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Ерино
Церковь Покрова Богородицы (Коломна) в Коломне
Покровская церковь (Никульское) в Коломенском районе
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Волоколамск) в Волоколамске
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском Волоколамского района
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Акулово в Акулово, Одинцовский район
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровское-Рубцово) в Покровское-Рубцово
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Прудцы) в деревне Прудцы. Скорее всего, каменная. См. Аргунов, Андрей Иванович
Покровский храм (Жестылево)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (село Воскресенское, Ногинского района)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Огниково
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Богородское Рузского района
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Алексино Рузского района

 Нижегородская область
Покровская церковь (Балахна)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Дуденево
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре села Лукино
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Яковцево
Покровская церковь в городе Лукоянов
Покровская церковь в микрорайоне Доскино города Нижний Новгород
Покровская церковь (Глухово)

 Ростовская область


Покровская церковь, адрес: город Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 113Б
Старообрядческий Храм Покрова Пресвятыя Богородицы, адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Ульяновская, 37
Свято-Покровский храм в городе, адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 1б. Сайт в интернете: pokrov-na-donu.ru
Покровская церковь в городе Красный Сулин

 Тверская область
Покровская церковь в городе Тверь
Покровская церковь городе Ржев

Другие регионы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Демидов) Смоленская область
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Дербент), Дагестан
Покровская церковь (Казань)
Покровская церковь (Константиновск)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Новоблагодарное, Ставропольский край)
Покровская церковь (Краснохолм)
Покроская церковь ( Владикавказ) Северная Осетия
Церковь Покрова на Нерли (Боголюбово, Владимирская область)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Малая Грибановка)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Новоникольское), Щёкинский район Тульская область
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Новосибирск)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Одоевщина)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Саратов)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария (Томск)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Тула)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Орджоникидзевская), Республика Ингушетия
Покровская церковь (Уфа)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Рыльск, Курская область)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Великий Новгород, Новгородская область)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Ханты-Мансийск)
Церковь Покрова в деревне Черепово Смоленская область
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Кирс, Кировская область
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Орловской обл (Должанский район, с. Баранчик)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Чувашская Республика, Мариинско-Посадский р-н, село Покровское

 Украина

Покровская церковь в Запорожской Сечи
Покровская церковь (Дегтяревка)
Покровская церковь (Первомайск)
Покровская церковь (Плешивец)
Покровская церковь (Фастов)
Свято-Покровский храм (Днепропетровск)
Покровская оборонная церковь в с.Сутковцы Хмельницкой области
Свято-Покровская церковь (Луцк)
Поддубцевская Покровская церковь (с. Поддубцы, Волынь)
Костёл Матери Божией Остробрамской (Львов) (с 1992 года — церковь Покрова Пресвятой Богородицы)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Куйбышево, Бахчисарайский р-н, Крым)
Свято-Покровская церковь (с. Камянка, Литинский р-н, Винницкая обл.)